Алина Френдій та Петро Заставный улетіли на Ібицу

Засновниця бренду COOSH та українська інфлюенсерка Аліна Френдій, ймовірно, вирушила у відпустку разом із чоловіком Петром Заставним. Подружжя помітили в аеропорту під час реєстрації на міжнародний рейс,

Sisters Aroma використали у рекламі квитки до Москви

Український косметичний бренд Sisters Aroma опинився в центрі уваги після того, як користувачі помітили в одній із рекламних email-розсилок зображення авіаквитка до Москви. На це звернула увагу користувачка соціальної мережі Threads.

Українських акторок обманом заманюють в фільми 18+

В українському акторському середовищі спалахує скандал. У соціальних мережах з'явилися пости від якоїсь компанії, яка знімає фільм про війну в Україні та українських біженців. Для цього шукають акторів.

Обман на Зважених та Щасливих

Шоу Зважені та Щасливі від СТБ - має шалені рейтинги. Його дивиться велика кількість людей, частина з яких теж має зайву вагу.

Национальный союз художников Украины обвиняют в непрозрачных схемах

Национальный союз художников Украины обвиняют в непрозрачных схемах
Национальный союз художников Украины обвиняют в непрозрачных схемах

Галерея M17 требует смены руководства

Центр современного искусства M17 выступил с заявлением о непрозрачных схемах, которые, по их мнению, применяет Национальный союз художников Украины (НСХУ) в отношении недвижимого имущества. Представители M17 считают, что руководство союза занимается коммерциализацией художественных объектов в ущерб развитию культуры и призывают к смене главы организации.

Сомнительная аренда и передача имущества

Долгие годы M17 арендовал помещения у НСХУ на договорных условиях. Однако в декабре 2024 года возникли сложности с продлением аренды. По данным галереи, в 2022 году Союз художников передал это же помещение в безвозмездное пользование дочерней компании ТОВ «СЕРВІС НСХУ 2022» всего за 500 гривен. В то же время для M17 арендная плата оставалась на уровне коммерческих ставок, сопоставимых с ценами супермаркетов.

Недавно НСХУ продал долю в компании «СЕРВІС НСХУ» адвокатскому бюро «Мизернюк и партнеры» — организации, которая не имеет никакого отношения к арт-среде. В M17 считают, что эти действия могут быть частью «систематизированной схемы хищения» имущества, связанного с культурным наследием.

Требование реформ и нового руководства

В связи с возникшей ситуацией M17 требует смены главы НСХУ. В центре призывают выбрать нового руководителя вместо действующего — Константина Владимировича Чернявского, обвиняя его в использовании союза не для поддержки искусства, а в личных интересах.

Комментарии

К этой новости пока нет комментариев. Будьте первым!

Оставить комментарий

Ссылки в комментариях запрещены. Редакция может удалить комментарий без объяснения причин.
В начало ↑